I canoni di leasing che debbono scadere devono essere considerati debiti nella ristrutturazione?

Stamattina ho ricevuto una mail singolare da una società di leasing per un immobile di un’azienda di cui sto curando un accordo di ristrutturazione debiti ex art.182bis, in cui questa società asseriva che il debito in pendenza di contratto è dato non solo dalle rate scadute ma anche da quelle che devono ancora scadere.

Questo mi ha fatto trarre due considerazioni sul lavoro che sto svolgendo:

A – Nei procedimenti di ristrutturazione ho a che fare ogni giorno con molti soggetti che hanno una totale non conoscenza di concetti giuridici, economici e aziendali
B – Che risanatori non ci si improvvisa!

Se allora vuoi diventare UN VERO RISANATORE AZIENDALE approfitta subito degli ultimi posti disponibili al nostro MASTER SULLE SOLUZIONI CRISI, Roma 10-11 Aprile. Per tutte le info, il programma dettagliato e le promozioni vai su http://www.imprenditoreitaliano.it/soluzioni-crisi-aziendali/master-in-soluzioni-crisi/

Sono gli ULTIMISSIMI GIORNI per iscriversi, una grande occasione per la tua CRESCITA ed il tuo FUTURO PROFESSIONALE.
SOLO 5 POSTI ancora disponibili, vai subito su http://www.imprenditoreitaliano.it/soluzioni-crisi-aziendali/master-in-soluzioni-crisi/

Torna in alto

Utilizziamo cookie tecnici per fornire una migliore esperienza di navigazione nel sito, compresi cookie di maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi